Albo delle eccellenze

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Comunichiamo, di seguito, i nominativi di allievi del nostro Istituto che si sono distinti in competizioni a carattere nazionale o regionale.

Anno scolastico 2017/2018

Maturati con la votazione di 100 e lode: Flocco Luca (VB), Cammarata Chiara (VI), Fragliasso Sara (VI);

Certamen Gymnasii VII edizione (Liceo Vico- Napoli) -  Menzione speciale al Premio "Lidia Giordano" per Luisa Zeno (IID);

Certamen Tassianum IX edizione - Diploma di merito con pubblicazione dell'elaborato "Studi Tassiani Sorrentini" per Federica Volpicelli (IIIA) e  Nicola De Stefano (VE);

Concorso "Tutti parliamo greco" - Ambasciata di Grecia - Roma - finalista Luigi Riccio (IVC);

Concorso fotografico "Bioetica contro la violenza di genere" -  Sezione  "Sguardi di donna" - Terzo classificato Paolo De Luca (VD);

Concorso Città Metropolitana contro il femminicidioDavide Di Lorenzo (VM);

Premio "Miglior comunicazione Poster" PIANO LAUREE SCIENTIFICHE - Fisica - M.S. Acampa (VA) e M. Russo (VA);

Premio "La pagina che non c'era" - Danilo Maglio (VC) e Emiliana D'Angelo (IVG);

XIV edizione "Premio Tortoreto alla cultura" - categoria Cortometraggi giovanissimi- Terzo posto La stanza cinese (ASL 2016-2017)

Anno scolastico 2016/2017

Maturati con 100 e  lode: Davide Sabbatino (VC)

Piccolo Agone Placidiano - Vincitori: Luisa Zeno (I D); Romolo Lombardi (II C); Francesca Parisi (III A) pari merito con Antonella Ariosto (III B).

Certamen Classicum Sannazarianum IV ed. 2016-2017 : Luca Flocco (IVB): 2° posto nella sezione “Eroi Euripidei”.

Olimpiadi delle lingue e civiltà classiche, VI edizione 2017, gara regionale per la Campania: Davide Sabbatino (VC): vince la selezione regionale nella sezione di gara “Lingua Greca”, guadagnando l’accesso alla finale nazionale che si disputerà a Salerno nei giorni 10-13 maggio 2017.

Certamen Senecanum VI ed. 2017: Davide Sabbatino (VC): ottiene la menzione d’onore.

Certame Nazionale Cardarelliano III ed. 2017: Filosa Domenico Ivan (VC): ottiene la menzione d’onore.

Anno scolastico 2015/2016

JA Italia  1 Posto  Regione Campania  e partecipazione alla fiera nazionale  classe 3 A  (Eureka  JA)

Olimpiadi Nazionali di Lingue e civiltà classiche:  Lancellotti Rosario (5 B)  3 posto Lingua latina

Certamen  Vergilianum del Liceo Classico “G. Garibaldi” di Napoli: 1 posto Lancellotti Rosario

Olimpiadi Regionali Campania:  Lancellotti Rosario 5 B (latino) e  Gallo Ivana 5 D (greco)

Agone Placidiano : Lombardi Romolo  1 C, Alini Simona, Ecuba Eliana 2 B, Di  Dato Nadia  2 A, Flocco Luca  3 B, Mollo Maria 4 A,  Sabbatino Davide 4 C.

La pagina che non c’era VI edizione : 1^  posto De Simone Giulia 5 I

Premio filosofico “Gaetano Balzano” (con il patrocinio dell’Istituto  Italiano Studi Filosofici e  del Comune di Napoli)): Filosa Domenico  4 C

Borsa di studio Luiss Summer School:  Colonna Antonio 4 B

Juvenes Translatores , Concorso di traduzione del Parlamento Europeo:  Menzione speciale  Massari Valeria  4 I

Progetto Viaggio lib(e)ro Graus editore: menzioni d’onore agli allievi partecipanti: scrittori/attori

Chiara Cammarata, Chiara Esposito, Sara Fragliasso, Cristiana Baragli  III I

Valentina De Ponte  IV N

Camilla d’Alessandro, Martina Conte  V H

Giulia De Simone, Rossana Picone, Giorgio Minichini  V I

Danilo Maglio, Davide Avolio  III C

Le danzatrici/attrici:

Virginia Friscia, Annamaria Pietropaolo  IV N

I musici:

Emanuele Lantini, Gianluca Mosca  V I

Alessio Longobardi IV L


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti