Partecipazione a gare, concorsi, rassegne teatrali e cinematografiche

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Gare nazionali di Greco e Latino

Competizioni 2017/18

Enti promotori

Destinatari

Termine iscrizione

Data certamen

LT/GR

Civiltà

Aunni selezionati

Docente

accompagnatore

Olimpiadi delle lingue e delle Civiltà classiche

Miur- direzione generale ordinamenti

Alunni (3) del quarto e quinto anno

28 febbraio

15 marzo (Campania)

Greco

Latino

Civiltà classiche

4B: Cutolo G.

4B: Canciello L.

4C: De Cristofaro

Ragozzino

Certamen Sannazarianum

Liceo classico Sannazaro di Napoli

Alunni (9) del quarto e quinto anno

30 marzo

11 aprile

Greco

Latino

Civiltà classiche

5B: Flocco; 4C: Zabberoni; 5C: Riccardi

5C: Cesario; 5D: Adamo M.; Bianchi A.

4B: Ariosto A.; 5C: Avolio; 5D: Loffredo D.

Cirillo

Certamen Plinianum

Delegazione Stabiese AICC

Alunni (2) del quarto e quinto anno

27 marzo

12 aprile

Latino

5A: Tortorella Esposito; 5C: Scarano;

Buonomo

Certamen Lucretianum

Liceo Tito Lucrezio Caro di Napoli

Alunni (2) del quarto e quinto anno

9 marzo

16 marzo

Latino

4C: Rullo; Franco

Bugno

Certamen Vergilianum Neapolitanum

Liceo Garibaldi di Napoli

Alunni (2) del quarto e quinto anno

1 marzo

6-7 aprile

Latino

5C: Esposito; Maglio; Pisacane; Tardocchi

Cirillo

Piccolo Agone Placidiano

Liceo Dante Alighieri di Ravenna

Alunni dei primi quattro anni di corso

10 marzo

5 aprile

Greco

1A: Diacone M.; Giacobbe S.; Maresca G.

1B: Cozzolino A.; Rongo E.; Rinaldi F.; Toma A.

1C: Nocerino M.; Nocerino Ch.; Rullo; Esaurito; Scognamiglio

1D: Incarnato M.P.; Passarelli A.; Raucci L.; Roselli F.; Vittozzi A.; Volpicelli E

2A: Di Maio L.; Scafoglio L.

2B: Fusco M; Pignatiello

2D: Iengo L.; Zeno L.; Palumbo C.

3A: Avitabile; Caliendo; Formisano G.; Iamunno; Palumbo; Savarese

3B: Cepollaro D.; Franco V.

3C: Mazzocchi; Lombardi; Neri

4A: Di Dato; Parisi

4B: Ecuba E.;

4C: Ramaglia

Organizzazione interna

(coinvolto tutto il dipartimento per la correzione e l’invio dei dati)

Certamen Nazionale di Poesia Greca

Liceo “Campanella” di Reggio Calabria

Alunni (2) del quarto e quinto anno

24 febbraio

23-24 marzo

Greco

5C: Condurro; Scognamiglio

Bottega

Certamen Gymnasii (latino)

Liceo “Vico” di Napoli

Alunni (3) del secondo anno

5 marzo

11 aprile

Latino

2B: Di Majo V.; 2D: Zeno L.; Polcari P.

Gemelli

 

Candidature interne

Classe

GR/LT

Docente

Alunni proposti

1A

GR Piccolo Placidiano

Scognamiglio

Diacone M.; Giacobbe S.; Maresca G.

1B

GR Piccolo Placidiano

Tunzi

Cozzolino A.; Rongo E.; Rinaldi F.; Toma A.

1C

GR Piccolo Placidiano

Buonagura

Nocerino M.; NocerinoCh.; Rullo; Esaurito; Scognamiglio

1D

GR Piccolo Placidiano

Bottega

Incarnato M.P.; Passarelli A.; Raucci L.; Roselli F.; Vittozzi A.; Volpicelli E.

2A

GR Piccolo Placidiano

LT Certamen Gymnasii

Scognamiglio

Scognamiglio

Di Maio L.; Scafoglio L.

2B

GR Piccolo Placidiano

LT Certamen Gymnasii

Tunzi

Tunzi

Fusco M; Pignatiello

Di Majo V.

2C

GR Piccolo Placidiano

LT Certamen Gymnasii

Bottega

Bottega

 

2D

GR Piccolo Placidiano

LT Certamen Gymnasii

Gemelli

Gemelli

Iengo L.; Zeno L.; Palumbo C.

Zeno L.; Polcari P.

3A

GR Piccolo Placidiano

De Martino

Avitabile; Caliendo; Formisano G.; Iamunno; Palumbo; Savarese

3B

GR Piccolo Placidiano

Menichelli

Cepollaro D.; Franco V.

3C

GR Piccolo Placidiano

Buonagura

Mazzocchi; Lombardi; Neri

4A

GR

LT

Bugno

Bugno

Di Dato; Parisi

 

4B

GR

LT

Cerciello

Cerciello

Ecuba E.; Cutolo G.

Canciello L.; Ariosto A.

4C

GR

LT

Bugno

Bugno

De Cristofaro; Ramaglia; Zabberoni

Franco; Rullo

5A

GR

LT

Buonomo

Buonomo

 

Tortorella Esposito

5B

GR

LT

Buonomo

Buonomo

Flocco

5C

GR

LT

Cirillo

Cirillo

Condurro, Riccardi, Scognamiglio

Avolio; Cesario; Esposito B.; Maglio; Pisacane; Tardocchi; Scarano

5D

GR

LT

Menichelli

Menichelli

 

Adamo M.; Bianchi A.; Loffredo D.

 

Anno scolastico 2017/2018

Certamen Gymnasii VII edizione (Liceo Vico- Napoli) -  Menzione speciale al Premio "Lidia Giordano" per Luisa Zeno (IID);

Certamen Tassianum IX edizione - Diploma di merito con pubblicazione dell'elaborato "Studi Tassiani Sorrentini" per Federica Volpicelli (IIIA) e  Nicola De Stefano (VE);

Concorso "Tutti parliamo greco" - Ambasciata di Grecia - Roma - finalista Luigi Riccio (IVC);

Concorso fotografico "Bioetica contro la violenza di genere" -  Sezione  "Sguardi di donna" - Terzo classificato Paolo De Luca (VD);

Concorso Città Metropolitanaa contro il femminicidioDavide Di Lorenzo (VM);

Premio "Miglior comunicazione Poster" PIANO LAUREE SCIENTIFICHE - Fisica - M.S. Acampa (VA) e M. Russo (VA);

Premio "La pagina che non c'era" - Danilo Maglio (VC) e Emiliana D'Angelo (IVG);

XIV edizione "Premio Tortoreto alla cultura" - categoria Cortometraggi giovanissimi- Terzo posto La stanza cinese (ASL 2016-2017)


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti